ALLIEVI DOMENICA 16 OTTOBRE ORGANIZZA IL GS PREALPINO

Il programma gare per domenica 16 ottobre

ALLIEVI

Ultima gara 2022 a BESNATE – 44° TROFEO CADUTI BESNATESI. Ritrovo: via Vittorio Veneto – c/o palestra comunale con partenza gara alle ore 14,00.

PERCORSO: Besnate-Sumirago (Quinzano)-Albizzate-Jerago-Besnate

Giro di Km. 12,200 da ripetersi 7 volte pari a Km. 85 totali

RITROVO: ore 12,00 Besnate via Vittorio Veneto – presso Palestra Comunale

PARTENZA: ore 14.00 – ARRIVO: (via Libertà ) ore 16.15 circa

Cronaca della gara grazie a RADIO DISCOunt in diretta streaming sul sito www.gsprealpino.it oppure scaricando gratuitamente l’app di www.RADIO.DISCOunt che trovi su Google Play

REGOLAMENTO DI CORSA

  1. Il G.S. PREALPINO a.s.d. organizza per il giorno 16 ottobre 2022 il “44° TROFEO CADUTI BESNATESI”, gara ciclistica riservata alla categoria ALLIEVI tesserati F.C.I.
  2. Le iscrizioni vanno effettuate tramite ID gara 163749. Info: G.S. PREALPINO tel. 349 8700467.
  3. Direttori di Corsa: sigg. Pierangelo COLOMBO e Carlo TURRI.
  4. Servizio Sanitario: SOS del SEPRIO con n. 2 ambulanze ed auto medica.
  5. Scorte tecniche e motostaffette: STRIM.
  6. G.P.M. “Patrizio ZANINONI a.m.” (salita Rejna-corso Europa a Jerago) – a punteggio,

ad ogni giro: 5 punti al 1° – 3 punti al 2° – 1 punto al 3° classificato.

Vale l’ordine d’arrivo per la classifica finale e in caso di uguale punteggio.

  1. T.V. “Valter LETO a.m.” (sotto striscione arrivo a Besnate) – ad ogni passaggio: 5 punti al 1° classificato. Vale l’ordine d’arrivo per la classifica finale e in caso di uguale punteggio
  2. Il G. S. PREALPINO a.s.d. declina ogni responsabilità per sé e per i propri addetti per quanto possa accadere ad atleti, persone o cose, prima, durante e dopo lo svolgimento della gara.
  3. Cronaca della gara grazie a RADIO DISCOunt in diretta streaming sul sito www.gsprealpino.it oppure scaricando gratuitamente l’app di www.RADIO.DISCOunt P
  4. Per quanto non contemplato vige il regolamento F.C.I.

ELENCO PREMI

di rappresentanza: (i premi per società non cumulabili)

44° TROFEO CADUTI BESNATESI offerto dall’Associazione Combattenti e Reduci

alla società del 1° classificato

10° TROFEO “Enzo BRUSATORI a.m.” offerto dalla Famiglia Brusatori

alla società con più classificati nei primi 10 arrivati

35° G.P. dei DIRETTORI SPORTIVI “9° mem. Emilio FEDELI”

al Direttore Sp. della società del 1° class.: valigia T.W.S. + UNIVERSAL TOOL SET 52 pz. WURTH

di classifica: (compresa tabella premi F.C.I.)

1° class. – TROFEO “2° MEMORIAL Danillo MANFRO” e medaglia oro + b.v. € 120,00

2° class. – TROFEO “16° MEMORIAL Peppino REINA” e medaglia oro + b.v. € 80,00

3° class. – TROFEO “Angelo TENCONI a.m.” e medaglia oro + b.v. € 60,00

4° class. – TROFEO “Luigi FIORESE a.m.” + b.v. € 50,00

5° class. – TROFEO “BESANI srl” + b.v. € 40,00

6° class. – TROFEO “ITESCOM srl” + b.v. € 30,00

7° class. – TROFEO “WURTH ITALIA” + b.v. € 25,00

8° class. – TROFEO “STAMPI ENGINEERING” + b.v. € 25,00

9° class. – TROFEO “PUNTO TRE ARREDAMENTI” + b.v. € 25,00

10° class. – TROFEO “GIORGIO – ASSO DEI FIORI” + b.v. € 25,00

le composizioni floreali e il bouquet al vincitore sono gentilmente offerti da

GIORGIO ASSO DEI FIORI” – corso Sempione – Gallarate (VA)

G.P.M.: (a Jerago corso Europa, ad ogni passaggio, classifica a punteggio per i primi 3 atleti):

1° class. – Coppa “Patrizio ZANINONI a.m.” + b.v. € 50,00

2° class. – Coppa “NANDO e PAOLINA a.m.” + b.v. € 40,00

3° class. – Coppa “CIRCOLO COOP. FAMILIARE” + b.v. € 30,00

T.V.: (ad ogni passaggio sotto lo striscione di arrivo, classifica a punteggio per il primo classificato):

1° class. – Coppa “Valter LETO a.m.” + b.v. € 50,00

ALBO D’ORO “TROFEO CADUTI BESNATESI”

categoria JUNIORES

1 1977 GREPPI Stefano G.S. Pro Bellano

2 1978 MONTANARI Enrico Pedale Fidentino

3 1979 MORETTINI Angelo U.S. San Marco Vertova

4 1980 GRISSANTI Franco G.S. Cinisello

5 1981 BOSOTTI Dario JU Sport Gorla Minore

6 1982 ASTI Daniele Pedale Sommese

7 1983 FRACCHIA Mario V.C. Sommese

8 1984 MOLINARI Maurizio S.C. Castiglione Olona

9 1985 PIEROBON Gianluca (Campione Italiano) G.S. Biancorossi Terziroli

10 1986 GIUCOLSI Roberto Pedale Sommese Miniplast

11 1987 ZANINI Stefano G.S. Biancorossi Terziroli

12 1988 INDUNI Massimo G.S. Biancorossi Terziroli

13 1989 INDUNI Massimo G.S. Biancorossi Terziroli Andriolo

14 1990 GAGGINI Cristiano G.S. Biancorossi Terziroli Andriolo

15 1991 FRATTINI Cristiano U.S. Gornatese

16 1992 CONTARIN Davide U.C. Bustese Rollmar Ambrosio

17 1993 TOVAGLIERI Maurizio U.C. Bustese Rollmar Ambrosio

18 1994 RE Ettore GTS Serenità Coca Cola

19 1995 PETTENUZZO Christian GTS Serenità Coca Cola

20 1996 ZARA Massimiliano U.C. Bustese Rollmar Ambrosio

21 1997 BARENGO Gabriele U.C.A.B. Biella

1998 (Non disputata)

22 1999 GAROFALO Rosario Salus Seregno

23 2000 NOSOTTI Diego U.S. Palazzago Carugatese

24 2001 FERRARI Roberto (gara valida come indicativa regionale) G.S. Aspiratori Otelli

25 2002 ORIZZONTI Gabriele S.C. Gerbi 1910 Sandamianese

26 2003 CANZIANI Daniele D.S. Dante Fabio S.C. Gerbi 1910 Sandamianese

27 2004 CATIZZONE Stefano D.S. Scandroglio Renato C.C. Cardanese

28 2005 GUARNIERI Jacopo D.S. Meda Luigi A.S. Cicl. Biringhello

29 2006 BENICCHIO Davide D.S. Rocca Palmiro S.C. Cene Colorfer Sitip

30 2007 PULCINI Fabio D.S. Rocca Palmiro S.C. Cene Colorfer Sitip

31 2008 PETTITI Alessandro D.S. Locatelli Domenico Pedale Castanese Rostese

32 2009 SOGNE Andrea D.S. Andreina Massimo G.S. Prealpino

33 2010 PETILLI Simone D.S. Arnaboldi Andrea Canturino 1902

34 2011 ORSINI Umberto D.S. Giusfredi Alessio Polisp. Monsummanese

35 2012 TROIA Oliviero D.S. Torti Ermanno S.C. Galliatese

36 2013 PEDRETTI Giovanni D.S. Cattaneo Marco C.C. Cremonese 1891 Arvedi

37 2014 RACO Gabriele D.S. Fornasiero Massimo U.C.A.B. 1925 Biella

38 2015 FERRARI Alessio D.S. Bortolami Gianluca GB Team Castanese asd

39 2016 MORENI Gabriele D.S. Bortolami Gianluca GB Junior Team

40 2017 PUPPIO Antonio D.S. Andriotto Dario U.S. Bustese Olonia

41 2018 GRENDENE Marco D.S. Merenti Carlo Borgo Molino Rinascita Ormelle

categoria ALLIEVI

42 2019 PARINI Davide D.S. Leonetti Cristina e Guzon Ilario U.S. Bustese Olonia cicli Tartaggia

2020 (Non disputata – covid19)

43 2021 COZZANI Federico D.S. D’Imporzano Fausto G.S. Termo La Spezia asd

Hanno contribuito all’allestimento organizzativo del

44° TROFEO CADUTI BESNATESI

COMUNE di BESNATE – ASSESSORATO ALLO SPORT ASSOCIAZIONE COMBATTENTI E REDUCI-sez. Besnate EREDI MAGNIpanificio – Besnate PUNTO TRE ARREDAMENTI – Somma L.do PASTICCERIA LUINI RENATO – Besnate PORRINI – attrezzature panetterie – Casorate S. BI ESSE PETROLI – Besnate CAFFE’ SPORT – bar ristorante – Besnate FARMACIA GHIRARDI – Besnate SERPIonoranze funebri- Besnate GIORGIO ASSO DEI FIORI – Gallarate VERCOEUROFED – Busto Arsizio LUCA & CHICCOparrucchieri – Besnate CICLI NOVO – Besnate RADIO DISCOunt STAMPI ENGINEERING – Gornate Olona ZAMBON GIANANTONIOfiorista – Besnate FRANCO NEGRI – Besnate GUARDIAN ANGELS srlsistemi sicurezza – Gattico CIRCOLO COOP. FAMILIARE – Besnate BESANI srlproduzione e ingrosso maglieria– Besnate AUSER – Besnate NASO ALL’INSU’gonfiabili pubblicitari- Varese SEPRIOscavi, demolizioni – Gornate Olona ANGUANArettili e anfibi – Besnate BELMEC – carrelli elevatori – Gornate Olona ATZORI sas di Alessi A. & C.-distr. bevandeCassano M. Elettrauto BENEDETTI – Besnate WURTH ITALIA MANFRO Stefano

Angelo ROBIATI e gli amici di Valter LETO Famiglia FEDELI CONTI Graziella Famiglia FIORESE Andrea Famiglia ZANINONI Eliseo Famiglia REINA Filippo Famiglia TENCONI Marilena

M T B

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati su ALLIEVI DOMENICA 16 OTTOBRE ORGANIZZA IL GS PREALPINO

Programma gare per domenica 9 ottobre

ALLIEVI

In gara a CESANO MADERNO (MB). Ritrovo: VIA MOLINO ARESE CESANO MADERNO MB (Oratorio Molinello) con partenza gara alle ore 14,30. Percorso: partenza VIA MOLINO ARESE V. PER DESIO- DESIO V. PER CESANO MADERNO V. PER BINZAGO-TANGENZIALE SUD SS35 V. NAZIONALE DEI GIOVI V. ACQUEDOTTO V. SARDEGNA V. NAZIONALE DEI GIOVI TANGENZIALI SUD SS35 V. MANZONI V. SAN LUIGI V. MONTE RESEGONE arrivo – da ripetere 4 volte. Tot. km. 85.

Manifestazione ove è previsto il cambio ruote

GIOVANISSIMI

Ultima gara anno 2022 per gli “irriducibili” a GESSATE (MI). Ritrovo: VIA BADIA C/O VILLA DACCO’ con partenza della prima gara alle ore 14,30. Percorso: VIA BADIA–VIA CESARE CANTU’–VIALE EUROPA–VIA REPUBBLICA–VIA BADIA

ANELLO DI M. 0,900 DA RIPETERE PIU’ VOLTE

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati su Programma gare per domenica 9 ottobre

Il programma gare per sabato 1 e domenica 2 ottobre

GIOVANISSIMI

In gara a CARAVATE. Ritrovo: VIA 1 MAGGIO, 13 – DITTA COLACEM SPA con partenza della prima gara alle ore 14,30. Percorso: CIRCUITO ESTERNO E IN PARTE INTERNO ALLA DITTA COLACEM – ANELLO DI M. 1,030 DA RIPETERE PIU’ VOLTE

Il programma gare per domenica 2 ottobre

ALLIEVI

In gara a CABIATE (CO). Ritrovo: via Papa Paolo IV, 1 c/o Palazzetto dello Sport con partenza gara alle ore 10,00. Percorso: Partenza Cabiate via Milano; inizio circuito da ripetersi 6 volte: Cabiate, Seregno, Meda, Cabiate – indi Cabiate, Seregno, Meda, Cabiate, Mariano Comense, Lentate sul Seveso (inizio circuito da ripetersi 2 volte) indi Mariano Comense, Cabiate: inizio circuito da ripetersi 3 volte Cabiate, Seregno, Meda, Cabiate. Arrivo via Milano Cabiate. Tot. km. 84.

Manifestazione ove è previsto il cambio ruote

ESORDIENTI

In gara unica a VAL BREMBILLA (BG). Ritrovo: presso Coop Brembilla – Val Brembilla-Piazza Volontariato con partenza gara alle ore 8,45. Percorso: Brembilla Via Libertà, trasferimento fino a Sedrina (Partenza) inizio circuito: Sedrina- Villa d’Almè – Almè – Almenno San Salvatore – Clanezzo- Ubiale da ripetersi 2 volte. Indi Val Brembilla SP 24 – Laxolo di Valbrembilla (arrivo).Tot. km. 34,600.

Pubblicato in Senza categoria | Commenti disabilitati su Il programma gare per sabato 1 e domenica 2 ottobre